Перейти к содержимому
Madsoul'

Определение константы кислотности

Рекомендованные сообщения

Как можно найти \( pK_{a1} , pK_{a3} \) ? \( pKa_{a2} \) я нашел. Из догадок лишь то, что с понижением кислотности, в растворе будут преобладать более протонированные формы кислоты. Следовательно, можно пренебречь вкладом одной из форм кислоты. Но как это связать, чтобы определить константы кислотности увы, не знаю

IMG_20210107_161421.jpg

Поделиться сообщением

Награды

Сначала нашел pKa2как и ты. Ka2 = [HX2-]* [H+] / [H2X- так как концентрации дигидро и гидроцитраты равны, и скорее всего их мольные доли по 0.5, то Ka2 = [H+] = 10-4.76

Потом я рассмотрел 1 случай, где pH = 3.95. Кислая среда, соответственно можно предположить, что X3- ионов не будет.               

H3X = H2X + H+ Ka1

H2X- = HX2- + H Ka2                                                                                                                                                                               Электронейтральность : [H+] = [H2X-] + 2 * [HX2- ]  расписав HX2- через Константу кислотности выйдет уравнение:                           

[H+] = [H2X-] + 2 * Ka2 * [H2X-] / [H+]  Отсюда выйдет, что [H2X-]= 8.5666*10-10  и через электронейтр. - [HX2-] = 1.3267*10-5 . Дальше концентрацию H3X или Ka1 через уравнение найти нереально, и я предположил, что [H3X] = [HX2-] . Тогда Ka1 = 7.244*10-5, а pKa1 = 3.14. На вики константа примерно такая же. Тогда третью константу можно найти также, но теперь в растворе не будет H3X

Изменено пользователем SanzharB

Поделиться сообщением

Может кому нибудь понадобится. Долго покопался, и пришел к интересному способу решения. Сначала нашел выражение мольной доли для \( [НХ^{2-}] \), с пренебрежением \( [Х^{3-}] \). Затем продифференцировал по \( [H^{+}] \) , и приравнял производное к нулю. Получилось выражение \( [Н^{+}]^{2} = K_{1}K_{2} \). 

Поделиться сообщением

Награды

@Madsoul' Решение реально красивое) На олимпиадах кстати часто встречал задачи где нужно просто найти критическую точку искомых функций способом что ты указал.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас