Перейти к содержимому
Madsoul'

Характер пи-связи в комплексных соединениях

Рекомендованные сообщения

Вопрос в том, можно ли определить, является ли лиганд пи-донором, или пи-акцептором. Для сравнения из книжки были взяты примеры : иодид анион (в качестве пи-донора) , и СО (в качестве пи-акцептора). 

Говорится, что у иодид аниона имеются заполненные орбитали пи-симметрии. Получается, что энергия таких орбиталей близка к энергии d-орбиталей металла, но немного ниже. Вследствие чего, они могут смешиваться, и давать соответствующие связывающие и разрыхляющие орбитали.

А в случае СО то же самое, только смешиваются d-орбитали и разрыхляющие орбитали лиганда с пи-симметрией.

Так вот, как можно качественно определить, какое свойство пи связывания (донорное или акцепторное) преобладает в молекуле ? 

Поделиться сообщением

Награды

Если есть p электроны в лиганде не вступающие в другие связи то связывание будет пи-донорное. Если есть пи разрыхляющая орбиталь (от пи-связи в лиганде) готовая принять d электроны металла то будет пи-акцепторное взаимодействие преобладать. 

Но в целом я считаю что для объяснения других каких то примеров нужно знать относительные энергии орбиталей на МО диаграмме.

Поделиться сообщением

3 часа назад, moldagulovg сказал:

знать относительные энергии орбиталей на МО диаграмме.

иными словами просто быть знакомым с теорией лигандного поля. 

Возможно, когда-нибудь, я напишу дружелюбный гайд по ней. Когда будет время.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас