Перейти к содержимому
KasyanovArtyom

заниженная самооценка

Рекомендованные сообщения

я понимаю, что многим абсолютно всё равно, но я попытаюсь.  По мере продвижения по всеми любимому учебнику по органике от McMurry встречаются Mechanism problems. Не скажу, что часто, но и не совсем редко при завершении задания и проверки по ответам понимаю, что пару шагов я предположил чуть отлично от эталона. Я не эксперт по этой книжке, поэтому обращаюсь к вам - эти задачи специально с завышенной сложностью или я такой прям совсем глупый🥺? если честно такие тупые ошибки жутко занижают самооценку как химика.... До определенного момента я считал, то мелкие отличия с ответом в механизмах не критичны, но сейчас начал сомневаться ... Мне вот ещё интересно где и как вы эту книгу читаете, что с первого раза все правильно пишите и сразу всё понимаете, как учитываете факты со всей книги сразу.... 

Поделиться сообщением

28 минут назад, KasyanovArtyom сказал:

- эти задачи специально с завышенной сложностью или я такой прям совсем глупый🥺? если честно такие тупые ошибки жутко занижают самооценку как химика

Это нормально допускать ошибки. Mechanism problems - довольно трудные и интересные задания. Честно говоря, иногда я даже скипал некоторые задания, чтобы побыстрее порешать их. И на мой взгляд, ошибаться, решая эти задания, не стыдно. Благодаря этим ошибкам ты только и будешь развиваться

Поделиться сообщением

3 минуты назад, SanzharB сказал:

Это нормально допускать ошибки. Mechanism problems - довольно трудные и интересные задания. Честно говоря, иногда я даже скипал некоторые задания, чтобы побыстрее порешать их. И на мой взгляд, ошибаться, решая эти задания, не стыдно. Благодаря этим ошибкам ты только и будешь развиваться

я думал, что их нахождение в начале всех задач говорит об их простоте и банальности, но оказывается они имеют значительную трудность не только для меня... я жутко благодарен вам за поддержку🙏🏼❤️

Поделиться сообщением

12 минут назад, Abilmansur сказал:

авай на конкретном примере

даже далеко за примером не пришлось идти... я думал, что в задании необходимо использовать раствор ацетата в уксусной кислоте и предположил механизм такой же как и на скриншоте с ответом, но с использованием в качестве основания ацетат ионы и уксусную кислоту в качестве донора протонов, а оказывается их не надо было использовать если судить по ответам.... Вот в такие моменты я и понимаю, что ничего не понимаю в органике, хотя вроде неплохо воспринимаю текст учебника, учусь мыслить в пространстве, представлять молекулы в голове, а выходит, что это ничего не стоит абсолютно....

Screenshot_20201219-230411.png

Screenshot_20201219-230315.png

Поделиться сообщением

36 минут назад, KasyanovArtyom сказал:

но оказывается они имеют значительную трудность не только для меня...

вообще не понимаю эту книгу, так что проблемы с ней не только у тебя, и, судя по этим реакциям, они довольно трудные для расписания механизма правильно с первого раза. Допускать ошибки абсолютно нормально, главное понимать и не дать снизить сво планку, а больше работать над этим. Удачи!!

Поделиться сообщением

48 минут назад, NurlanovaAlmira сказал:

вообще не понимаю эту книгу, так что проблемы с ней не только у тебя, и, судя по этим реакциям, они довольно трудные для расписания механизма правильно с первого раза. Допускать ошибки абсолютно нормально, главное понимать и не дать снизить сво планку, а больше работать над этим. Удачи!!

спасибо за поддержку! удачи и вам) 

Поделиться сообщением

есть такой эффект Даннинга-Крюгера, который хорошо проиллюстрирован на картинке ниже.

любой человек сталкивается с этим независимо от его деятельности. поэтому, чтобы не терять уверенность, время от времени надо вспоминать об этом эффекте :3

13 часов назад, KasyanovArtyom сказал:

Мне вот ещё интересно где и как вы эту книгу читаете, что с первого раза все правильно пишите и сразу всё понимаете, как учитываете факты со всей книги сразу....

лично я сначала читал весь параграф, и затем перечитывал с конспектированием. тут еще и вторая фишка - кривая забывания(картинка ниже). я думаю, что как бы идеально ты не конспектировал, как бы идеально ты не понимал, если не повторять материал, это все бессмысленно.

aAfzdyMVxuo.jpg

5d54478a6e49613fba08177f_кривая забывания.jpg

Изменено пользователем Madsoul'

Поделиться сообщением

Награды

25 минут назад, Madsoul' сказал:

есть такой эффект Даннинга-Крюгера, который хорошо проиллюстрирован на картинке ниже.

любой человек сталкивается с этим независимо от его деятельности. поэтому, чтобы не терять уверенность, время от времени надо вспоминать об этом эффекте :3

лично я сначала читал весь параграф, и затем перечитывал с конспектированием. тут еще и вторая фишка - кривая забывания(картинка ниже). я думаю, что как бы идеально ты не конспектировал, как бы идеально ты не понимал, если не повторять материал, это все бессмысленно.

aAfzdyMVxuo.jpg

5d54478a6e49613fba08177f_кривая забывания.jpg

Ничего себе😳 я правильно понял, что для достижения "стабильности" необходима двигаться вперёд при этом время от времени повторять пройденное?... Надеюсь да

В любом случае спасибо вам за поддержку!🥺❤️👉🏻👈🏻

Поделиться сообщением

Согласен со всеми, кто писал выше, и добавлю что при совершении ошибок попытайся увидеть красоту в этом, как бы абсурдно это не звучало. Пытайся понять почему происходит именно так, а не иначе. И не стоит думать что после "почемучек" ты сможешь сходу говорить в какой реакции что и как произойдет. Когда думаешь о механизмах, может попадаться такое, что возможны несколько вариантов событий, а ты не бойся и рассмотри все, что приходят в голову. Уже потом, оценивая который из путей "лучше" (более стабильные продукты, образование сильных связей), можно будет предположить основной продукт реакции или дойти до верного механизма (и тут ты сможешь увидеть всю красоту). Смотря на решение попробуй вернуться и посмотреть какие варианты были у тебя и почему реакция идет преимущественно по этому пути. Какого угодно крутого химика не найди, его крутость будет не в том, что он с первого раза за 2 минуты покажет верный механизм, а в том что из кучи выберет правильный. Также, может быть полезным не переходить сразу к механизму, а сначала поглядеть на сами молекулы, как они могут реагировать, может это будет внутримолекулярная перегруппировка, может эта молекула находится в равновесии с другой формой, которая как раз и будет вести всю реакцию. Прелесть всего в том, что здесь можно обойтись и без бесконечных заучиваний без понимания, главное все это прочувствовать (как говорит Трушин). Ну как-то так, надеюсь дал повод на новый год посидеть чуток за органикой)

Изменено пользователем Mrmld

Поделиться сообщением

жизнь с наукой всегда сопровождается пониженной самооценкой. Проблема в том, что она необъятна и сложно оценить сколько ты уже узнал и сколько тебе еще надо узнать. Так что это нормально)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас